ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАММОВ FRANCISELLA TULARENSIS, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

С помощью мультилокусного VNTR-анализа определяли генотипическое разнообразие коллекции штаммов Francisella tularensis, выделенных в Ростовской области и смежных с ней территориях (в Волгоградской области, Краснодарском крае, Дагестане, Калмыкии) в период с 1945 по 2002 г. Использованы 165 штамма F. tularensis голарктического подвида, полученные из музея живых культур Научно-исследовательского противочумного института (Ростов-на-Дону). Установлено, что исследованная популяция носит гетерогенный характер, что объясняется географическим положением Ростовской области, особенностями миграции людей, животных и птиц.

Павлович Н.В.
Мишанькин Б.Н.
Водопьянов А.С.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни