НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМ ТЕЧЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА

При исследовании функции легких у больных хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) в клинической практике, как правило, ограничиваются регистрацией спирографических показателей и показателей кривой поток—объем форсированного выдоха. Такие важные показатели функции легких, как общая емкость легких, внутригрудной объем, остаточный объем легких, сопротивление дыхательных путей, диффузионная способность легких для окиси углерода и напряжение кислорода и двуокиси углерода в артериальной крови, исследуются редко. В связи с этим имеющаяся информация об изменениях функции легких у больных ХОБ является неполной, нуждается в дополнении и уточнении. Особенно важным представляется получение дополнительных данных об особенностях нарушений функции легких в различных клинических и патофизиологических ситуациях, в том числе при различной тяжести течения ХОБ. Цель настоящей работы — изучить нарушения функции легких при тяжелом течении ХОБ. Исследование проведено у 36 больных с тяжелым течением ХОБ, лечившихся в ГУ ЦНИИТ РАМН. Длительность заболевания у большинства больных (22) более 5 лет.

Нефедов В.Б.
Попова Л.А.
Шергина Е.А.

Издание: Проблемы туберкулеза и болезней легких