Нейрональная пластичность как один из аспектов патогенеза и терапии аффективных расстройств

За последние годы XX столетия, объявленные ООН "Декадой мозга", и в начале XXI века теоретические представления о патогенезе аффективных расстройств и механизмах терапевтического действия антидепрессантов претерпели значительную эволюцию. Это было связано с бурным развитием ультрамикроскопических, нейрофизиологических, нейрогистохимических и молекулярно-генетических методов исследования структуры и функций головного мозга in vitro (на отдельных нервных клетках и в культуре тканей мозга), с внедрением неинвазивных нейровизуализационных технологий (рентгеновская компьютерная томография - КТ, магнитно-резонансная томография - МРТ, магнитно-резонансная спектроскопия, или функциональная МРТ - фМРТ, однофотонная эмиссионная томография - ОФЭТ, или SPECT, позитронно-эмиссионная томография - ПЭТ), позволяющих наглядно увидеть и количественно измерить многие параметры прижизненной структуры, локального кровотока и метаболизма мозга человека в норме и патологии, а также с использованием и изучением экспериментальных моделей аффективной патологии in vivo (в поведении животных).

Изнак А.Ф.

Издание: Психиатрия и психофармакотерапия
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 1.-С.24-27