Противоопухолевый препарат 1-аспарагиназа: особенности технологии

Технологическое оборудование КЭБУ ФГУП «ГНЦА» позволяет нарабатывать в месяц до 1500 флаконов препарата 1-аспарагиназы. В настоящее время цена препарата в аптеках города Москвы составляет в среднем 70$ США за один флакон 1-аспарагиназы с активностью 10 тыс. ME (в прайс-листах иностранных фирм были предложения по цене выше 300$ США за флакон препарата той же активности). Онкологические центры и клиники Москвы и Московской области по тем или иным причинам используют импортные препараты 1-аспарагиназы, в то время как мощности ФГУП «ГНЦА» в состоянии полностью обеспечить потребности указанных регионов отечественным препаратом. Причем, как показали наши исследования и Института государственного контроля лекарственных средств МЗ РФ по качеству, наш препарат 1-аспарагиназа не уступает зарубежным, а по некоторым показателям и значительно превосходит.

Луканин А.В.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 12.-С.21-25