РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Изучены результаты 234 операций по первичному эндопротезированию тазобедренного сустава. Использовались 135 ножек с воротничком и 99 ножек без воротничка. Кроме того, на геометрической модели «ножка - цемент - бедренная кость» проводили моделирование распределения нагрузок на проксимальный конец бедренной кости. По наличию различных стрессовых изменений в кости в купе с математическим моделированием установлено, что ножка эндопротеза с костью образует динамическую систему, позволяющую распределять нагрузки без ущерба для жизнеспособности кости. При нарушении этих условий происходит лизис последней в зоне стрессовых нагрузок.

Ильин А.А.
Кузин В.В.
Загородний Н.В.
Кавалерский Г.М.