АНТИИШЕМИЧЕСКИЕ И ЦИТОПРОТЕКТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ТРИМЕТАЗИДИНА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Триметазидин - антиишемический препарат, цитопротективные механизмы которого еще полностью не поняты (предполагается, что его эффекты связаны с "метаболическим изменением" (переключением окислительного метаболизма от липидов до глюкозы). Авторы статьи изучили эффекты триметазидина на углеводный метаболизм, иммунные параметры, функцию и митохондриальный компартмент миокарда (эксперименты проводились на кроликах). Предполагается, что изменения морфологии и микрососудов миокарда имеют большое значение в "эволюции" ишемической болезни сердца, а также сердечной недостаточности. Триметазидин относится к новому классу препаратов, влияющих на клеточный метаболизм и обладающих антиоксидантной активностью. Триметазидин влияет на метаболизм глюкозы, жирных кислот, кетоновых тел и других липидов, а также на обмен катионов кальция, снижает интенсивность образования свободных радикалов и развитие внутриклеточного ацидоза, поддерживает необходимый уровень ресинтеза АТФ, стимулирует аэробный гликолиз в условиях ишемии. Точка приложения для триметазидина - матрикс митохондрий, локализующиеся в нем специфические ферменты бета—окисления жирных кислот, в частности, 3—кетоацилтиолаза или ацетил-КоА-ацилтрансфераза.

Фролов В.А
Иванова А.В.
Пасечник А.В.
Омельчук Н.Н.