ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЦЕПТОРОВ К АНДРОГЕНОВЫМ ГОРМОНАМ В ОПУХОЛЯХ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА (КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Представлены результаты иммуногистохимических исследований рецепторов к андрогенам в биопсийном материале от 28 пациентов: 13 - с диагнозом доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) и 15 - с диагнозом рак предстательной железы (РПЖ). Все пациенты были разделены на 4 группы: 7 - пациентов с диагнозом ДГПЖ без прогрессирования заболевания и развития осложнений, 6 - пациентов с прогрессированием заболевания; 8 пациентов с аденокарциномой предстательной железы без прогрессирования заболевания в течение 2 лет и 7 пациентов с прогрессированием рака и развитием осложнений. Сравнительное иммуногистохимическое исследование при ДГПЖ и РПЖ предстательной железы человека позволяет оценить индивидуальные изменения в экспрессии андрогеновых рецепторов у пациентов с различным клиническим течением заболевания и прогнозировать эффективность антиандрогеновой терапии.

Бабиченко И.И.
Савков Р.В.

Издание: Вестник Российского университета дружбы народов
Год издания: 2004