ДЕПРЕССИВНЫЕ И АСТЕНИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Целью работы является рассмотрение особенностей психоэмоциональной сферы пациентов гастроэнтерологического профиля по показателям депрессии и астении по сравнению с практически здоровыми людьми. В качестве клинического материала выступили 90 пациентов (средний возраст 35, 47 лет) с гастродуоденальной патологией (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, гастродуоденит). Группой контроля явились студенты и школьники в возрасте 16-22 года (120 и 85 человек соответственно), не имеющие хронической соматической патологии и отклонений психовегетативной сферы. Изучаемый опросник был составлен на основе теста Гамильтона и анкеты астении MFI-20 (Achard J., 1995; Feuerstein С, 1999), вопросы адаптированы для российских пациентов. Авторами статьи были получены «патерны» показателей депрессии и астении, характерные для больных с различной патологией ЖКТ, а также для практически здоровых школьников и студентов.

Гуляева С.Ф.
Мартусевич А.К.
Помаскина Т.В.

Издание: Вятский медицинский вестник