Характеристика иммунных нарушений при хронических воспалительных заболеваниях слизистой оболочки гастродуоденальной области, обусловленных инфицированием Н. pylori и вирусами группы герпеса

Обследование 75 пациентов с хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки выявило коинфицирование слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта Helicobacter pylori и вирусами группы герпеса. Проведена оценка общих и специфических иммунных реакций организма на указанные инфекционные агенты. Обнаруженные изменения в клеточном и гуморальном звене иммунитета могут свидетельствовать о системном иммунопатологическом процессе, обусловленном коинфицированием Helicobacter pylori и вирусами группы герпеса.

Ковальчук Л.В.
Скворцов С.В.
Долгова Т.И.
Мудров В.П.