Место антигистаминных препаратов в лечении сезонного аллергического ринита

Аллергический ринит (АР) - это заболевание, вызванное опосредованной IgE воспалительной реакцией, развивающейся в результате попадания аллергенов на слизистую оболочку полости носа и проявляющейся следующими основными симптомами: зудом в полости носа; чиханием; выделениями из носа; затруднением носового дыхания. Эти симптомы носят обратимый характер и способны к обратному развитию после прекращения экспозиции аллергенов или под воздействием лечения (ARIA, 2001). Аллергический ринит существенно снижает качество жизни больного, является причиной нарушения сна, в тяжелых случаях создает проблемы в обучении и профессиональной деятельности. В лечении САР важное место принадлежит антигистаминным препаратам, что определяется ролью гистамина в формировании клинических проявлений заболевания.

Дробик О.С.

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 4.-С.220-225. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.224.71)