ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОТРЕБНОСТНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НАРКОЗАВИСИМОСТИ У МОЛОДЕЖИ

Накопленный опыт изучения личности людей с различной психической патологией (Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.Б. Холмогорова, Е.С. Мазур, Д.А. Леонтьев и др.) позволяет предположить, что в процессе формирования "наркоманической" личности определяющую роль могут играть деформации в структуре мотивационной и ценностно-смысловой сферы. В этой связи актуальной становятся следующие задачи исследования: 1) определение психодиагностических методов изучения мотивационной и ценностно-смысловой сфер, позволяющих выявить среди молодых людей «группу риска» заболевания наркоманией, т.е. предрасположенных к наркозависимости; 2) поиск эфективных воспитательно-педагогических подходов к предупреждению наркозависимости у молодежи.

Ткачук В.А.
Зайцев А.Г.
Зайцев Г.К.

Издание: Вопросы наркологии