Дифтерия

Массовая вакцинация детей, осуществляемая с 40-х годов XX столетия, привела к резкому снижению заболеваемости дифтерией. В 80-е годы наблюдалось 2 волны подъема заболеваемости дифтерией в Европе: первая - в 1982-1985 гг. и вторая - в 1989-1997 гг., причем на долю России и Украины пришлось 96,9% всей заболеваемости в Европе. Дифтерия — острое инфекционное заболевание, характеризующееся токсическим поражением сердечно-сосудистой, нервной, мочевыделительной систем и местным воспалением с образованием фибринозного налета. В стаье рассмотрены вопросы этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики дифтерии.

Иванова В.В.
Камальдинова Э.Г.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2004