КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕПТОСПИРОЗА У ДЕТЕЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

В последние годы в южных регионах России осложнилась эпидемиологическая ситуация по лептоспирозу. Наряду с повышением заболеваемости существенно изменилась этиологическая структура лептоспироза. В Ставропольском крае в последние десять лет регистрируется заболевание в шести городах и 15 административных районах. В 2001 году статистические показатели среднего уровня заболеваемости лептоспирозом в крае по отдельно взятым территориям колебались в пределе 1,2 до 3,9 на 100 тыс. населения и превышали заболеваемость по стране. В августе 2001 г. в инфекционное отделение территориально-медицинского объединения Красногвардейского района Ставропольского края было госпитализировано 77 больных, большинство из которых составляли дети до 15 лет (76,6%).

Безроднова Л.В.
Мосиянц В.Г.
Погорелова Л.В.

Издание: Детские инфекции