ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИКА И ТЕРАПИЯ КАНДИДОЗНОГО ВУЛЬВОВАГИНИТА

Урогенитальный кандидоз — это инфекционное заболевание кожи наружных половых органов, слизистых оболочек влагалища, экзоцервикса, уретры и мочевого пузыря, обусловленное дрожжеподобными грибами рода Candida. За последнее десятилетие частота выделения дрожжевых грибов рода Candida из влагалища женщин репродуктивного возраста увеличилось с 3—4 до 15—17%, а частота кандидозного вульвовагинита (KB) достигает 20—35%. В большинстве случаев возбудителем заболевания является С. albicans, однако в настоящее время в этиологии этого заболевания увеличивается роль других видов, таких, как С. glabrata, С. рагapsilosis, С. tropicalis, С. guillermondi, С. crusei, С. pseudotropicalis и др. За последние 10 лет распространенность этого заболевания, вызванного другими видами грибов, увеличилась почти вдвое. Морфология и биология грибов рода Candida хорошо изучена: они имеют сложное строение, неодинаково патогенны и вирулентны для человека.

Глазкова Л.К.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 3.-С.55-58