АМБРУАЗ ПАРЕ - ВЫДАЮЩИЙСЯ АКУШЕР XVI ВЕКА

Освещая поворотные вехи в истории акушерства, не стоит забывать о людях, которые, проложив дорогу современным принципам акушерско-гинекологической практики, остались в тени своих более известных открытий в других областях медицины. Не избежал этого и Амбруаз Паре, популярный в среде хирургов благодаря своим революционным достижениям в этой области. При этом лишь немногим известен его трактат "De la Generation", который, как и другие сочинения Паре, может считаться настоящим прорывом в трактовке акушерства XVI века. ПАРЕ Амбруаз (Pare, Pare de Laval, Ambroise) (1510— 1590) — французский хирург. Родился в 1510 г. вблизи г. Лаваль в семье хирурга. Начал изучение хирургии предположительно в Анжере. В 1533 г. прибыл в Париж и стал помощником хирурга в госпитале Отель-Дье, одновременно посещая лекции в колледже Св. Косьмы. Через три года, в 1536 г., он окончил больничную стажировку и стал хирургом в действущей армии. Именно тогда он произвел целый переворот в вопросе лечения огнестрельных ран, отказавшись от применявшегося в то время жестокого метода прижигания их кипящим маслом, заменяя его на обычную повязку.

Бергер Е.Е
Пронин А.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2005