Современные подходы к противотуберкулезной вакцинации

Специфическая иммунизация против туберкулеза является основным методом профилактики развития генерализованных и распространенных форм заболевания, что приводит к снижению показателя смертности среди детей и взрослых. Первичная вакцинация показана в раннем детском возрасте в условиях родовспомогательного учреждения, что связано с необходимостью формирования специфического иммунного ответа до того, как ребенок может оказаться в условиях, благоприятных для инфицирования возбудителем туберкулеза, а также с возможностью избежать поствакцинальных осложнений, связанных с присоединением соматических заболеваний в более старшем возрасте. Более щадящим методом вакцинации новорожденных является введение вакцины БЦЖ-М, на которую отмечается в 2 раза меньше осложнений, чем на БЦЖ. В основном поствакцинальные осложнения развиваются в виде воспалительных изменений на месте введения вакцины или в регионарных лимфатических узлах, что нередко связано с нарушением техники проведения вакцинации. Увеличение интервала между 1 и 2 ревакцинациями приводит к нарастанию доли лиц с отрицательными реакциями на туберкулин при уменьшении числа детей с сомнительной и положительной чувствительностью, что позволяет исключить многократную ревакцинацию против туберкулеза в календаре прививок России, передвинув вторую ревакцинацию на 14-летний возраст. При удовлетворительной эпидемиологической ситуации возможно исключение ревакцинации в 7 и 12 лет и проведение первой ревакцинации в 14-летнем возрасте.

Аксенова В.А.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 4.-С.4-6