Опенка эффективности некоторых современных препаратов при проведении неспецифической профилактики орви в детских организованных коллективах

Исследовали профилактическую эффективность Анаферона детского у детей 1—2 группы здоровья (в сравнении с гомеопатическим препаратом «Сандра», база — ДДУ № 603 САО г. Москвы) и в группе часто болеющих детей (препарат сравнения — циклоферон, база — ДДУ №№ 2095 и 2046 Зеленоградского АО г. Москвы) в период с октября 2003 г. по февраль 2004 г. Анаферон показал высокую профилактическую эффективность: среди здоровых детей заболеваемость в основной группе была в 1,5 раза ниже, чем в контрольной группе. Частота возникновения повторных ОРВИ, а также развившихся осложнений, в основной группе была в два раза меньшей. При анализе заболеваемости в группах ЧДБ детей, было выявлено отсутствие достоверной разницы показателей заболеваемости детей из групп, получавших анаферон детский и циклоферон. Оба препарата эффективно снижают заболеваемость. Вместе с тем, число детей, заболевших повторно и с осложнениями, было существенно ниже, чем аналогичные показатели в группе леченных циклофероном (11,3 и 10,4 и 19,2 и 28,6, соответственно). Экономическая выгода от применения Анаферона детского у здоровых детей (n = 48) только в 3-х группах детского сада № 603 составила 118,7 тысяч рублей, то есть на 1 затраченный рубль был получен эффект в размере 2,1 рублей.

Волкова Н.А.
Лыткина И.Н.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2004