ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО ВОДИТЕЛЯ РИТМА И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ

Цель исследования: Изучение влияния имплантации искусственного водителя ритма (ИВР) на течение ИБС со стабильной стенокардией напряжения и выбор оптимального режима электрокардиостимуляции (ЭКС) для повышения коронарно-миокардиального резерва. Материалы и методы: Обследовали 154 больных с ИВР, страдающих ИБС со стенокардией напряжения II—IV функционального класса. Результаты: У 72 (46,8 %) больных (1-я группа) уменьшились симптомы заболевания: снизилось число приступов стенокардии, увеличилась толерантность к физическим нагрузкам, уменьшились число и дозы применяемых антиангинальных препаратов. У 30 (19,5 %) больных (2-я группа) участились приступы болей, изменились характер, локализация и продолжительность их, а также реакция на прием нитроглицерина. Это обусловлено электростимуляционным учащением сердечных сокращений в 1,5—2 раза, повышающим потребность миокарда в кислороде, а также психокардиальным синдромом. У 52 (33,8 %) больных (3-я группа) на фоне ЭКС существенных изменений характера ангинозного приступа не наблюдалось. Заключение: Для оптимизации коронарного резерва необходимо перепрограммирование частоты электроимпульсов, которое зависит от функционального класса стенокардии и хронической сердечной недостаточности, а также от режима ЭКС. В частности, при низком коронарном резерве оптимальная частота составляет 55—65 имп/мин, а при наличии застойной сердечной недостаточности — 75—85 имп/мин.

Искендеров Б.Г.
Вакина Т.Н.
Минкин А.А.

Издание: Терапевтический архив