ВАЗОРЕГУЛИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ЭНДОТЕЛИЯ И ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТОНИЯ

Цель исследования: Изучение особенностей вазорегулирующей активности эндотелия у больных бронхиальной астмой (БА) с наличием легочной гипертонии (ЛГ) и без таковой. Материалы и методы: Обследованы 62 больных БА в возрасте от 19 до 52 лет. Пациенты были разделены на 2 группы: 44 больных с ЛГ и 18 — без нее. Контрольную группу составили 35 практически здоровых добровольцев. Для изучения вазорегулирующей активности сосудистой стенки использовали стандартную методику проб с реактивной гиперемией (эндотелий-зависимая дилатация) и с 0,05 мг нитроглицерина (эндотелийнезависимая дилатация). Результаты: У больных БА с ЛГ выявлено значимое расширение диаметра плечевой артерии, нарушение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии. Установлено снижение чувствительности артерии к напряжению сдвига у больных БА с ЛГ по сравнению со здоровыми лицами и пациентами без ЛГ. Выявленные изменения функциональной активности эндотелия плечевой артерии связаны с нарушением легочной гемодинамики, диастолической функцией правого желудочка.

Ребров А.П.
Кароли Н.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2004