Оценка эффективности отдаленных результатов лечения коарктации аорты по данным комплексного ультразвукового исследования

Проведена оценка отдаленных результатов хирургической коррекции коарктации аорты с помощью трансторакальной эхокардиографии и ультразвуковой допплерографии, дополненной тестом с физической нагрузкой. Обследовано 47 человек, которым выполнялись следующие виды операций: резекция аорты с наложением анастомоза "конец в конец" (40,4%), катетерная баллонная ангиопластика (34,1%), протезирование аорты (17,0%), истмопластика (8,5%). Данные комплексного ультразвукового исследования свидетельствуют о хороших результатах хирургического лечения у 44,7% больных. Наличие рекоарктации аорты различной степени выраженности диагностировано в 25,5% наблюдений, скрытая форма рекоарктации - в 2,1% случаев. 27,7% больных с показателями систолической линейной скорости кровотока в зоне реконструкции до 2,5 м/с, с сохранением магистрального типа кровотока в общей бедренной артерии до и после физической нагрузки и повышением градиента систолического давления на 5-20 мм рт. ст. после нагрузки нуждаются в регулярном динамическом ультразвуковом наблюдении.

Кунцевич Г.И.
Шутихина И.В.
Коростелев А.Н.
Ильина М.В.