Ультразвуковые характеристики периферической диабетической макроангиопатии

Цель работы - изучение функции эндотелия, величины комплекса интима-медиа артериальной стенки, а также степени и распространенности окклюзирующих поражений в артериях нижних конечностей при нейропатической и нейроишемической формах синдрома диабетической стопы. Было обследовано 102 пациента с сахарным диабетом 2 типа и клиническими проявлениями ишемической болезни сердца (51 мужчина и 51 женщина), возраст больных от 45 до 74 лет (в среднем 63,4 ± 4,0 года). При нейропатической форме синдрома диабетической стопы отмечается статистически недостоверное снижение функции эндотелия по сравнению с контрольной группой. Структурные изменения стенки проявляются наличием гиперэхогенных включений, увеличением толщины стенки болъшеберцовых артерий в дисталъном отделе. При нейроишемической форме синдрома диабетической стопы выявляется статистически достоверное снижение функции эндотелия, отмечаются структурные изменения стенки артерий голени с последующим распространением к проксимальным отделам артерий, с развитием в ряде случаев окклюзирующих поражений.

Токмакова А.Ю.
Анциферов М.Б.
Кунцевич Г.И.
Староверова Д.Н.