ВНУТРИПУЗЫРНЫЙ ИОНОФОРЕЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ (экспериментальное исследование)

С целью исследования глубины проникновения лекарственных препаратов в стенку мочевого пузыря при проведении внутрипузырного ионофореза (ВИ) и изучения его влияния на функциональное состояние нижних мочевых путей авторами статьи были проведены экспериментальные исследования на животных. Экспериментальное исследование выполнено на 15 собаках-самках. Собакам проводили курс ВИ лекарственными растворами, состоящими из гидрокортизона (водная эмульсия 5 мл), новокаина (2% — 50 мл), диметилсульфоксида (30% — 20 мл), гепарина (20 000 ЕД), лидокаина (2% — 4 мл). Курс состоял из 7 процедур. Процедуры проводили собакам под тиопенталовым наркозом.

Пушкарь Д.Ю.
Корсунская И.Л.
Тевлин К.П.

Издание: Урология