Келоидные рубцы. Трудности диагностики и лечения

Учитывая чрезвычайно высокую склонность КР к рецидивированию, хирургическое вмешательство на рубце должно сочетаться с консервативными методами терапии. Среди способов лечения КР предложено большое количество методов консервативной терапии: применение ферментов (лидазы, ронидазы, коллализина), пирогенала, стекловидного тела, дибунола, кортикостероидов. Широко используются криотерапия и рентгенотерапия. Далеко не все методы выдерживают испытание временем и недолго остаются в арсенале врачей. Методы, требующие наличия дорогостоящей аппаратуры и специальных навыков работы с ней, не всегда применимы в клинике. Под нашим наблюдением в течение 5-ти лет находилось 23 пациента с КР. Анализ клинического материала показал, что наибольшую численность составили пациенты в возрасте 15-30 лет. В зависимости от характеристик рубцов и методов применяемого лечения нами были выделены две группы больных. Первую группу составили пациенты с КР, не нуждающиеся в хирургическом лечении. Вторую группу - пациенты, требующие оперативного вмешательства. В нее вошли больные со значительно возвышающимися, быстро растущими КР, вызывающими выраженные эстетические недостатки.

Козлов В.А.
Мушковская С.С.
Коновальская С.Б.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 1.-С.28-30. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.98.190)