Использование рентгеновской компьютерной томографии с цифровым анализом изображения в дифференциальной диагностике различных заболеваний зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области

С целью получения дополнительной дифференциально-диагностической информации при различных патологических состояниях зубочелюстной системы, челюстно-лицевой области и верхнечелюстных пазух в рентгеновском кабинете МА "Меди" проводили сканирование на просвет пленочных рентгеновских снимков, рентгеновских компьютерных томограмм на высокоразрешающем сканере "AGFA Duoscan" с последующей апостериорной цифровой обработкой их мониторного изображения по стандартизованному протоколу компьютерной программной оболочки "Trophy", включающей в себя функции: "Негативное изображение", "Амплитудный рельеф", "Псевдоизо-метрия" "Цветовое раскрашивание" и построение денситограмм (по оптической плотности) в исследуемых зонах. Кроме этого, в стоматологических клиниках МА "Меди" врачи-стоматологи и врачи-рентгенологи выполняли визуальную сравнительную оценку и анализ данных компьютерных томографических исследований (по компьютерной программе «AccuLite» по данным, записанным на CD-диск в формате DICOM). По указанным снимкам оценивали зубочелюстную систему, костные и мягкотканные структуры челюстно-лицевой области и шеи. Полученные данные позволили охарактеризовать типичное изображение в норме зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области на аксиальных срезах рентгеновских компьютерных томограмм.

Чибисова М.А.
Гольдштейн Е.В.
Госьков И.А.

Издание: Институт стоматологии