Организационные аспекты общих врачебных практик

В связи с реформированием здравоохранения, важнейшей государственной задачей отрасли является переход к общей врачебной практике (ОВП). За последнее время довольно активно осуществляется подготовка врачей общей практики (ВОП), однако большинство из них остаются не востребованными. За последние 10 лет прошли подготовку в клинических ординатурах и на различных циклах повышения квалификации по специальности общая врачебная (семейная) практика более 5 тыс. врачей, из них в системе МЗ РФ в 2003 г. работало по специальности только 3092. Невостребованность подготовленного ВОП оборачивается для здравоохранения большими финансовыми потерями. Внедрение и развитие института ВОП — это долговременный процесс, который потребует значительных общественных и финансовых затрат и тщательной проработки вопросов включения его в общий процесс повышения структурной эффективности системы здравоохранения. Базовым учреждением, в котором были выполнены основные исследования, явилась городская поликлиника №1 г. Самары, включенная в процесс реформирования первичного звена здравоохранения на основе внедрения ВОП.

Калининская А.А.
Бальзамова Л.А.

Издание: Главврач
Год издания: 2005