Опыт организации телемедицинских консультаций на базе Воронежской областной клинической больницы №1

Телемедицина в Воронежской обл. начала внедряться в практику с 1998 г., когда между областной клинической больницей и Лискинским Территориальным медицинским объединением (ТМО) заработала система связи ISDN, позволяющая проводить телемедицинские консультации. С 1999 г. по 2002 г. областными специалистами было проведено около 200 консультаций, в основном кардиологического профиля. В 2002 г. наступил новый этап в развитии телемедицинских технологий — в области создается сеть телемедицинских кабинетов. В 2003 г. на базе Воронежской областной клинической больницы №1 в составе организационно-методического отдела стал функционировать областной телемедицинский центр (ОТМЦ). За два года функционирования телемедицинской сети накоплен значительный опыт проведения консультативной работы и обучающих мероприятий в системе видеоконференцсвязи не только в масштабах области, но и с другими регионами России (Москвой, Ярославлем, Ростовом-на-Дону). Благодаря телемедицинской сети специалисты приняли участие в работе III Интернет-сессии Национальной Школы гастроэнтерологов и гепатологов, а также клинических разборах больных, проводимых в Российском кардиологическом научно-производственный комплексе МЗ РФ, прослушали лекции ведущих ученых Московского НИИ педиатрии и детской хирургии.

Сизова И.А.
Эктов В.Н.
Мезенцев Е.В.
Смирнова С.Т.