РОЛЬ ИНФЕКЦИОННЫХ АГЕНТОВ В РАЗВИТИИ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИИ И ЕЕ ОБОСТРЕНИЙ

У детей раннего возраста, больных бронхолегочной дисплазией (БЛД), госпитализированных в стационар и наблюдавшихся амбулаторно в связи с обострениями заболевания на фоне респираторных инфекций, определяли серологические маркеры инфекций, вызванных микоплазмами, хламидиями, P. carinii, U. urealyticum, цитомегаловирусом, вирусами простого герпеса. Сопоставляли инфицированность детей с течением БЛД, а также с перинатальным анамнезом. Установлена высокая частота инфекций, вызванных внутриклеточными патогенами, у детей с БЛД, чаще при тяжелом течении заболевания. С учетом определения этиологии обострений проводилась специфическая антибактериальная терапия.

Чижикова Н.Н.
Дегтярева Е.А.
Кузьменко Л.Г.
Петрук Н.И.