Исследование полиморфизма коагулазного гена методом секвенирования у метициллинрезистентных штаммов Staphylococcus aureus, выделенных в стационарах различных регионов России и Беларуси

Указанный метод использовали для типирования 31 метициллинрезистентного штамма Staphylococcus aureus (MRSA), в том числе 27 клинических изолятов, выделенных в стационарах различных городов России и Беларуси, и 4 международных эпидемических штаммов EMRSA-1, -2, -3, -12. Осуществлено секвенирование вариабельной области, расположенной в средней части коагулазного гена между 979 — 1355 нуклеотидами, выявленной с использованием информационных технологий. Результаты секвенирования сопоставили с результатами предварительного изучения методом ПЦР-ПДРФ полиморфизма области того же гена, расположенной между 1513 — 2188 нуклеотидами. Секвенирование средней части коагулазного гена позволило подтвердить наличие существенных различий в нуклеотидных последовательностях коагулазного гена у международных штаммов ЕМRSA-1, -3, -12, обоснованность принадлежности клинических изолятов MRSA к двум группам (4 и 5); генетическое родство клинических изолятов разных фаготипов, выделенных в разных клинических учреждениях. Установлено значительное сходство нуклеотидного состава коагулазного гена у штаммов EMRSA-2 и EMRSA-12.

Шагинян И.А.
Прохоров В.Я.
Аляпкина Ю.С.
Шилов И.А.