ВИДОСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ДЕТЕКЦИЯ PROTEUS VULGARIS И PROTEUS MIRABILIS ПОСРЕДСТВОМ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ

Разработаны наборы праймеров, позволяющие посредством ПЦР осуществлять видоспецифическую детекцию Proteus mirabilis и Proteus vulgaris. В качестве мишеней для праймеров на основе множественного выравнивания последовательностей ДНК всех известных изолятов P.vulgaris и P.mirabilis были выбраны фрагменты генов бета-лактамазы и 16S рРНК. Для дифференциальной детекции олигонуклеотиды были выбраны таким образом, что праймеры, специфичные для P.vulgaris, содержали на З'-конце неспаренный нуклеотид для изолятов P.mirabilis, а остальные нуклеотиды были комплементарны фрагменту гена бета-лактамазы. Праймеры, специфические для гена 16S рРНК P.mirabilis, содержали на З'-конце неспаренный нуклеотид для изолятов P.vulgaris. Стандартная ПЦР была проведена для 6 штаммов P.mirabilis и P.vulgaris. Посредством ПЦР с видоспецифическими праймерами к ДНК P.vulgaris был амплифицирован фрагмент ДНК ожидаемой длины только для изолятов P.vulgaris, в то время как для P.mirabilis результат ПЦР был негативным.

Лиманская О.
Лиманский А.Ю.
Минухин В.
Мишина М.