Молекулярно-генетические аспекты эпилепсии

Эпилепсией в мире страдают от 20 до 40 млн человек. В Европе число случаев заболевания в разных возрастных группах колеблется в пределах 40—70 на 100 тыс. населения. Наивысшие показатели заболеваемости отмечаются в первый год жизни человека. У 75% пациентов первый приступ эпилепсии развивается в возрасте до 18 лет. Минимальная частота констатируется между 30 и 40 годами, а в позднем возрасте этот показатель вновь повышается. В 12—20% случаев эпилепсия носит семейный характер. В связи с этим в ее изучении важное место занимают генетические исследования, в том числе молекулярно-генетические. Настоящий обзор посвящен молекулярной генетике эпилепсии. Но поскольку рассмотрение результатов соответствующих исследований невозможно без сведений об этиологии, патогенеза и современных классификациях эпилепсии, то в первом разделе обзора рассматриваются именно эти вопросы.

Хуснутдинова Э.К.
Карунас А.С.
Фаттахова А.Х.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова