Метформин в лечении метаболического синдрома

Цель: Сравнительное изучение влияния стандартной антигипертензивной и комплексной терапии (с добавлением метформина) на параметры суточного мониторирования артериального давления (СМАД), биохимические и гормональные показатели у больных с метаболическим синдромом (МС). Материалы и методы: В исследование были включены 54 пациента с МС: 34 мужчины и 20 женщин в возрасте 30-61 год, без манифестации сахарного диабета (СД) 2 типа. 28 больных с МС (группа А) получали лечение только антигипертензивными средствами — верапамил, при необходимости дополнительно принимали ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента и мочегонные; 26 больным с МС (группа Б) в дополнение к антигипертензивным препаратам назначали метформин. Продолжительность лечения составила 8 недель. До начала и после завершения терапии выполнялось СМАД, определение базальных уровней инсулина, С-пептида, холестерина, триглицеридов (ТГ), липопротеидов высокой плотности (ЛВП) и мочевой кислоты. Результаты: У пациентов группы А отсутствовала достоверная динамика показателей углеводного и липидного обменов, в то время как у пациентов в группе Б снизились базальный уровень концентрации С-пептида (р<0,05), ТГ (р<0,1) и повысилось содержание ЛВП (р<0,01). Заключение: Добавление к антигипертензивной терапии метформина в минимальных терапевтических дозах у больных с МС без СД позволяет достоверно улучшить показатели углеводного и липидного обменов.

Маколкин В.И.
Подзолков В.И.
Напалков Д.А.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика