Изучение характера поражения аорты и ее магистральных ветвей у больных неспецифическим аортоартериитом с различным генотипом в области главного комплекса гистосовместимости

Целью работы были установление локализации и характера поражения артериального русла у больных неспецифическим аортоартериитом (НАА) с помощью современных неинвазивных методов исследования и анализ выявленных изменений в зависимости от носительства обследованными различных аллелей гена DRB1 HLA класса II у больных русской этнической группы. Обследованы 25 больных в возрасте от 22 до 69 лет. Состояние артерий оценивалось с помощью ультразвукового исследования, магнитно-резонансной и электронно-лучевой томографии. Геномное типирование локуса HLA-DRB1 проведено у всех больных, а также в контрольной группе здоровых добровольцев этой же этнической группы. Установлено статистически достоверное повышение частоты выявления аллелей гена HLA DRB класса II, соответствующих серологической специфичности DK1, в обследованной группе больных НАА по сравнению со здоровыми индивидуумами. Подгруппа больных, несущих аллели DR1, характеризовалась достоверно менее обширным поражением артериального русла, чем подгруппа больных, несущих другие аллели. Выявленное клинико-генетическое соотношение отражает особенности НАА в русской популяции и свидетельствует о клинической и генетической гетерогенности этого заболевания.

Синицин В.Е.
Балахонова Т.В.
Судомоина М.А.
Чазова И.Е.
Фаворова О.О.
Харлап Г.В.
Чихладзе Н.М.
Гусев Д.Е.
Мершина Е.А.
Сивакова О.А.

Издание: Кардиология
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 6.-С.31-34. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.62.103)