СОСТОЯНИЕ Т- И В-КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНЬЕВ ИММУНИТЕТА И СИСТЕМЫ ФАГОЦИТОЗА У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПЕКТРА СЕНСИБИЛИЗАЦИИ

Проведенные исследования позволяют утверждать, что: - у большинства обследованных детей с бронхиальной астмой (БА), независимо от степени тяжести заболевания, преобладала поливалентная сенсибилизация (к двум и более группам аллергенов); показатели функциональной активности Т- и В-клеточного звеньев иммунитета и системы фагоцитоза изменяются в зависимости от спектра и степени сенсибилизации; при увеличении количества групп аллергенов в спектре сенсибилизации отмечается нарастание дисбаланса показателей активности Т- и В-клеточного звеньев иммунитета, выражающееся в снижении количества Т-лимфоцитов с маркерами CD3, CD8 при нарастании числа клеток, несущих низкоаффинные рецепторы к IgE (CD23); по мере нарастания тяжести течения БА и степени сенсибилизации отмечается снижение количества Т-лимфоцитов с маркерами CD4, CD8 и В-лимфоцитов с низкоаффинными рецепторами к IgE (CD23), которые достигают крайних своих значений у пациентов с тяжелой БА; при БА у детей имеет место дисфункция фагоцитарного звена иммунитета с активацией захвата и дефицитом переваривающей способности фагоцитов. Это выражается в сочетании увеличения количества клеток, участвующих в фагоцитозе, с пологим характером кинетической кривой с поздними и невысокими по амплитуде значениями пиков хемилюминесценции.

Мизерницкий Ю.Л.
Косенкова Т.В.
Маринич В.В.
Бекезина Н.Ю.