ПРАВОСТОРОННЯЯ ДУГА АОРТЫ С ЗЕРКАЛЬНЫМ ВЕТВЛЕНИЕМ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И АПЛАЗИЕЙ ЛЕВОГО БРАХИОЦЕФАЛЬНОГО СТВОЛА: ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РЕДКОЙ ПРИЧИНЫ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Описывается клинический случай с редкой аномалией: правосторонним расположением дуги аорты с зеркальным ветвлением брахиоцефалъных артерий и аплазией (изоляцией) левого плечеголовного ствола, что стало причиной недостаточности мозгового кровообращения и "перемежающейся хромоты" на левой верхней конечности. Несмотря на четкие неврологические проявления недостаточности мозгового кровообращения и отсутствие пульса на левой верхней конечности, эта патология не была диагностирована вплоть до 35-летнего возраста пациентки. Аномалия была выявлена и излечена хирургическим путем в отделении сосудистой хирургии Вильнюсской университетской больницы скорой помощи.

Паулюкас П.А.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 2.-С.131-134. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.203.122)