Острый энтеровирусный увеит у детей раннего возраста

Энтеровирусный увеит (ЭУ) — новое инфекционное заболевание глаз у детей, впервые выявленное и идентифицированное в России в 1980—1981 гг. Три субтипа вирусов ECHO (EV19/K, EV11/A, EV11/B) вызвали 5 внутрибольничных вспышек ЭУ в городах Сибири (1980—1989 гг.), поразив более 750 детей в возрасте преимущественно до 1 года. Спорадические и очаговые случаи ЭУ (более 200) ретроспективно диагностированы и в других регионах России и в странах СНГ. Отмечены общеинфекционные симптомы, острый увеит — быстрая очаговая деструкция радужки, зрачковые деформации, формирование мембран в передней камере глаза, в 15—30% случаев тяжелые осложнения — катаракта, глаукома, нарушение зрительных функций. "Увеитные" штаммы EV19 и EV11 вызывали у обезьян ярко выраженный увеит при заражении в переднюю камеру глаза и сепсисподобное летальное заболевание с некрозом печени при заражении в вену. Филогенетически и по патогенности для обезьян "увеитные" штаммы близки к штаммам EV19 и EV11, выделенным от детей с сепсисподобным заболеванием.

Хорошилова-Маслова И.П.
Катаргина Л.А.
Денисова Е.В
Лашкевич В.А.
Лукашев А.Н.
Королева Г.А.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 3.-С.36-45. Библ. 68 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.201.142)