ЭРАДИКАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ HELICOBACTER PYLORI АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ФАРМАКОЭКОНОМИЧНОСТЬ

В начале XXI века бактерии Helicobacter pylori (HP) по-прежнему принадлежит одна из самых драматических ролей в современной гастроэнтерологии. Пожалуй нет ни одного другого вирусного или микробного агента, с которым бы связывали возникновение такого широкого спектра заболеваний. Так, 75-100% случаев возникновения хронических гастритов, 70-80% случаев язвенной болезни желудка, 73-100% случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, 30-97% случаев неязвенной диспепсии, 17-95% случаев рака желудка и 35-100% случаев MALT-лимфом обусловлено инфицированностью человека HP. Следует признать, что до настоящего времени не существует унитарного представления о том, какова роль HP по отношению к организму человека — мутуала, комменсала или патогена. Гетерархический подход к изучению проблемы убеждает нас, что все указанные свойства HP проявляются в их хронобиологически детерминированной последовательности у одного и того же человека. Безусловно, эрадикационная терапия необходима, и об этом свидетельствуют ее позитивные результаты: консолидация стойкой ремиссии язвенной болезни, уменьшение частоты желудочно-кишечных кровотечений, улучшение течения и исходов НПВС-ассоциированных заболеваний, регрессия MALT-лимфомы желудка, уменьшение выраженности предраковых диспластических изменений слизистой оболочки желудка. До настоящего времени используется 7-дневная схема эрадикации HP (Маастрихт-II, 2000). В то же время, почти 5-летний опыт использования рекомендованных схем терапии показал, что проблема эрадикационной терапии HP-ассоциированных заболеваний решена не полностью, она отличается крайней динамичностью и требует непременного учета региональных особенностей. В первую очередь — это использование высокоэффективных препаратов, к которым в данном регионе у HP отсутствует резистентность, с минимальным количеством побочных эффектов и обладающих выгодными фармакоэкономическими характеристиками, адекватно соотносящимися с уровнем жизни основной части населения.

Гриневич В.Б.

эффект
эффективности
язвенная