МИЕЛОДИСПЛАСТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ: ВАРИАНТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРОВЕТВОРЕНИЯ Часть 3. Метод проточной цитометрии в дифференциальной диагностике

Миелодиспластические синдромы (МДС) — клональные заболевания стволовых клеток, характеризующееся неэффективным гемопоэзом — цитопенией в периферической крови по одному или нескольким росткам — и повышенным риском развития острого лейкоза. Данная работа посвящена изучению изменений экспрессии мембранных антигенов по данным проточной цитометрии. Нами было обследовано 10 больных с впервые диагностированными различными вариантами МДС методом проточной цитофлюорометрии в реакции прямой иммунофлюоресценции с использованием панели моноклональных антител фирмы "Becton Dickinson" (США) с одной и двумя метками. По стандартному протоколу анализа данных проточной цитометрии прямое (FSC) и боковое (SSC) светорассеяние было использовано для выделения различных групп клеток. Более точное распределение популяций и процент отдельных клеточных групп оценивали по наличию на клетках общего лейкоцитарного антигена CD45 (FITC, FL1) и SSC. Наиболее частыми изменениями экспрессии поверхностных антигенов по данным иммунофенотипа оказались экспрессия HLA-DR на клетках миелоидного ряда (70%), наличие CD34 на моноцитах (40%), повышение интенсивности экспрессии CD33 на миелоидных клетках (50%), наличие лимфоидных антигенов на клетках моноцитарного окна (30%), наличие CD34 на гранулоцитах (20%), наличие лимфоидных антигенов на клетках миелоидного ряда (10%).

Копыльцова Е.А.
Семикина Е.Л.
Торубарова Н.А.
Полякова О.А.