ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ФЕРМЕНТАТИВНО-СОЛЕВОГО СОСТАВА, ВЛИЯЮЩЕГО НА ПРОНИЦАЕМОСТЬ ТКАНЕЙ ГЛАЗА, ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИНФРАЗВУКОВОГО ФОНОФОРЕЗА

Создание высоких терапевтических концентраций медикаментов в глазу всегда связано с большими трудностями из-за своеобразной "забарьерности" органа зрения, затрудняющей проникновение лекарств внутрь глазного яблока. Так как, по мнению большинства авторов, основной путь проникновения лекарственных веществ внутрь глаза проходит через роговицу, вопрос проницаемости роговой оболочки издавна привлекает внимание офтальмологов. К. Mehra и соавт. в 1975 г., К.В. Снегирев в 1998 г. установили, что основной обмен веществ для роговицы совершается между передней камерой глаза и конъюнктивальным резервуаром и только 1/5 обмена происходит через сосуды перелимбальной сети. Целью данного исследования явилось изучение изменений ферментативно-солевого состава тканей глаза, влияющих на их проницаемость, под действием инфразвукового фонофореза.

Филатов В.В.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 3.-С.26-27. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.95.20)