ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ ОСТРОГО ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

За период с 2002 по 2004 г. в отделении хирургии новорожденных и недоношенных детей ДГКБ № 13 Москвы проводили лечение 47 детям по поводу острого гематогенного остеомиелита. У большинства пациентов заболевание развилось в течение 1-го месяца жизни. Для дифференциальной диагностики заболеваний костно-суставной системы, оценки общего состояния больного, характера и распространенности поражения, динамики развития заболевания применяли комплекс исследований, в число которых входило рентгенологическое и радионуклидное исследования. В ходе исследования установлено, что повышение накопления радиофармпрепарата, указывающее на наличие воспаления в кости, выявляется раньше, чем первые рентгенологические проявления остеомиелита. Проведение динамического радиоизотопного исследования способствует выявлению новых участков поражения кости при наличии нескольких очагов и при их последовательном возникновении. Радиоизотопное исследование, проведенное в динамике, позволяет использовать этот метод для оценки активности воспаления и на основании этого корригировать лечение.

Степанов Э.А.
Голоденко Н.В.
Фридлянд М.И.
Левитская М.В.