КЛИНИК0-ВИЗУАЛИЗАЦИ0ННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ НАРУЖНЫХ ФОРМ ГЕМАНГИОМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

В условиях ГДКБСМП и ЦСМ № 8 Бишкека за период 2001—2003 гг. обследованы 68 пациентов с различными формами гемангиом кожных покровов в возрасте от 1 года до 18 лет. В работе использовались клинические критерии диагностики, предложенные Ю.Ф. Исаковым и Ю.А. Тихоновым (1974). Наибольшее число больных с ангиомами обращалось в лечебные учреждения в возрасте от 1 года до 7 лет. В наблюдениях преобладали кавернозные и капиллярные формы заболевания. Для уточнения особенностей распространения и локализации гемангиом авторами статьи использовались эхография, компьютерная томография (КТ) и ангиография. Ультразвуковое исследование (УЗИ), КТ и ангиографическое исследование позволяли визуализировать локализацию и распространенность ангиомы, ее анатомо-топографические взаимоотношения с окружающими тканями и системами. Вышеперечисленные методы достаточно информативны, неинвазивны, позволяют без травмы для пациента проводить исследования в динамике различных методов лечения и в любом возрасте.

Марков А.А.
Осмонов Т.А.
Адамалиев К.А.
Адамалиев Т.К.