МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ СОН В ДИАГНОСТИКЕ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ

Авторами статьи проведен ретроспективный анализ 2 групп детей, обращавшихся в приемное отделение больницы с подозрением на острую хирургическую патологию органов брюшной полости. В 1-ю группу (основную) вошли 108 детей в возрасте до 5 лет, при осмотре которых использовался медикаментозный сон. Все эти дети обращались в лечебное учреждение в последние 5 лет (1998—2003 гг.). Во 2-ю группу (контрольную) включили 120 детей аналогичного возраста, обращавшихся в приемное отделение в 1983—1985 гг., до использования ГОМК для диагностики острого аппендицита. Для достижения медикаментозного сна авторы статьи используют инъекцию оксибутирата натрия, досостаточно введения 50—70 мг на 1 кг массы тела ребенка. После внутримышечного введения препарата через 20—30 мин наступает достаточно глубокий сон, и можно приступить к осмотру ребенка. Ребенок расслабляется, исчезают двигательное возбуждение, психо-эмоциональные реакции и активное напряжение мышц. При поверхностной пальпации живота сохраняется локальное мышечное напряжение. Отсутствие анальгезирующего эффекта препарата позволяет не пропустить локальную болезненность. Важно подчеркнуть, что оксибутират натрия в рекомендуемых авторами дозировках не только не вызывает никаких побочных и токсических реакций, но вообще не оказывает заметного влияния на важнейшие системы организма. Поэтому данный метод практически не имеет противопоказаний.

Кожевников В.А.
Назарова И.М.

Издание: Детская хирургия
Год издания: 2005