Обзор Европейских рекомендаций по диагностике клещевых бактериальных инфекций

Клещи представляют собой облигатных акарид-гематофагов, паразитирующих на всех классах позвоночных (включая человека) и широко распространенных во всем мире. Повышение осведомленности врачей-клиницистов и научных исследователей о переносимых ими болезнях привело к получению в последние годы новой информации о ряде клещевых бактериальных инфекций. С момента выявления роли Borrelia burgdorferi как возбудителя болезни Лайма в 1982 г., в Европе было описано 11 бактериальных патогенов, переносимых клещами. Этиологическая диагностика клещевых трансмиссивных инфекций часто вызывает затруднения и основывается на данных специфических тестов, проводимых в специализированных лабораториях. Интерпретация полученных результатов чрезвычайно важна для постановки диагноза. Данные рекомендации были составлены с целью оказать помощь врачам-клиницистам и микробиологам в диагностике инфекций, передающихся в результате присасывания клеща, и обеспечить лучшее понимание данной группы заболеваний научной и медицинской общественностью.

Малеев В.В.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 2.-С.130-153. Библ. 96 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.57.19)