Кандидоз у новорожденных с очень низкой массой тела при рождении

На базе данных Medline и Cochrane проанализирована литература по проблеме кандидоза у новорожденных с очень низкой массой тела при рождении (<1500 г). В анализ не вошли исследования по кандидозу у доношенных новорожденных и детей старше периода новорожденности, а также данные по колонизации Candida spp. слизистых оболочек. В статье приводятся наиболее распространенные классификации кандидоза в неонатологии, данные по его частоте и эпидемиологии. Указаны достоверные факторы риска для основных клинических форм кандидоза: врожденного, кандидоза кожи и слизистых и острого диссеминированного кандидоза. С позиций клинической фармакологии и доказательной медицины проведен анализ применения системных антимикотиков для лечения и профилактики инвазивного кандидоза.

Климко Н.Н.
Шабалов Н.П
Колбин А.С.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 2.-С.189-196. Библ. 58 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.148.210)