ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ И ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

Установлено, что ишемическая болезнь сердца (ИБС) относится к наиболее часто встречающимся заболеваниям, сопутствующим хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), наряду с артериальной гипертонией. Есть данные о том, что ХОБЛ повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2—3 раза. Целью работы явилось изучение частоты встречаемости ИБС у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ), выявление особенностей течения ИБС у этой категории пациентов. Обследовано 116 больных ХОБЛ (средний возраст 53,45 ± 1,13 года). Также проведен анализ летальности больных пульмонологического отделения за период с 1998 по 2003 г. Всего умер 41 больной. ИБС диагностирована у 31 (26,7%) пациента. У больных ХОБЛ старше 60 лет встречаемость ИБС в 1,5 раза превышала аналогичный показатель у пациентов моложе 60 лет и в 2,3 раза — у больных в возрасте до 50 лет. У больных с наличием и отсутствием ИБС выявлены достоверные различия по тяжести заболевания, выраженности обструктивных нарушений. Среди причин смерти больных ХОЗЛ лидировали дыхательная недостаточность и недостаточность кровообращения, в то же время обращала на себя внимание достаточно высокая частота инфаркта миокарда. При патолого-анатомическом исследовании признаки атеросклероза коронарных артерий выявлены у 7 из 9 больных. Таким образом, можно предположить, что при ХОБЛ развитие ИБС является закономерным, особенно при наличии других факторов риска ИБС. Группу риска составляют пациенты с тяжелым течением заболевания, при обследовании которых более высокое внимание необходимо уделять активному выявлению клинической симптоматики ИБС, а также безболевой ишемии для своевременной диагностики ИБС и назначения антиангинальной терапии.

Ребров А.П.
Короли Н.А.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2005