ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ

Перевод занимающихся из состояния управления в самоуправление — одна из важнейших задач физического воспитания. На это ориентированы учебная программа и ряд научных публикаций. Применение системы мониторинга призвано стать важной частью этой работы. В процессе работы накоплен позитивный опыт эксплуатации автоматизированной системы доврачебного обследования, что позволяет рекомендовать ее для широкого применения при мониторинговых исследованиях здоровья. Управление здоровьем имеет весьма важную экономическую составляющую. Так, изучалась зависимость количества дней, пропущенных по нетрудоспособности, от количества часов, затрачиваемых на занятия физической культурой. Установлено, что безопасный уровень здоровья способны поддерживать люди, имеющие двигательную активность не менее 6 ч в неделю. С увеличением продолжительности занятий на 1 ч в неделю заболеваемость снижается на 0,44 дня в год. Минимальный показатель — 6,02 дня — зафиксирован при объеме нагрузки 7—8 ч в неделю. Именно на такой объем занятий и следует ориентировать будущих специалистов. Для сбора информации использовался модифицированный автоматизированный комплекс доврачебного обследования.

Матвеев Е.В.
Васильев А.А.
Егорычев А.О.

Издание: Медицинская техника