Сравнительный анализ данных ультразвукового и морфологического исследований печени при хронических гепатитах у детей

В НИИ педиатрии НЦЗД РАМН под наблюдением находились дети с хроническим вирусным гепатитом В (43 ребенка), хроническим вирусным гепатитом С (42 ребенка), аутоиммунным гепатитом (28 детей) и болезнью Вильсона (24 ребенка). Всем детям проводилось клинико-лабораторное обследование с включением пункционной биопсии печени, ультразвукового исследования органов брюшной полости и допплерографического исследования кровотока в сосудах портальной системы (воротная и селезеночная вены) и сосудах чревного ствола (общая печеночная и селезеночная артерии). Сопоставление ультразвуковых и морфологических данных показало, что неоднородность паренхимы печени при хронических гепатитах является отличительным ультразвуковым признаком, зависит от этиологического фактора и соответствует морфологическим изменениям ткани печени. Высокоэхогенные тяжистые структуры по ходу ветвей воротной вены с ровным контуром соответствуют морфологическим признакам минимально выраженного фиброза, высокоэхогенные тяжистые структуры с неравномерно утолщенным контуром на фоне увеличения объемного кровотока по сосудам портальной системы и индекса резистентности сосудов чревного ствола - тяжелому фиброзу. Специфических ультразвуковых признаков, характеризующих степень активности процесса, не выявлено.

Жаров А.В.
Дворяковский И.В.
Дворяковская Г.М.
Талалаев А.Г.