Ультразвуковые исследования в косвенной оценке объемного гомеостаза у детей с нефротическим синдромом

У 55 детей с различными клиническими вариантами и стадиями нефротического синдрома проведено исследование ультразвуковых показателей, характеризующих нижнюю полую вену, почечные вены и сердечный выброс, а также показателей экскреции калия и натрия с мочой. Отмечено достоверное уменьшение индекса площади нижней полой вены, снижение фракционной экскреции натрия и повышение отношения концентрации калия к суммарной концентрации калия и натрия в моче у детей со стероидчувствительным нефротическим синдромом по сравнению со стероидрезистентным, что указывает на наличие гиповолемии в первой группе. Выявлено достоверное увеличение ультразвуковых показателей, характеризующих сердечный выброс, нижнюю полую и почечные вены, на фоне инфузионной терапии с применением 20%-ного раствора альбумина, 10%-ногораствора гидроксиэтилкрахмала и реополиглюкина, причем первые два раствора оказывали большее влияние на показатели сердечного выброса, чем реополиглюкин.

Цыгин А.Н.
Дворяковский И.В.
Сугак А.Б.
Панкратенко Т.Е.