Возможности допплеровского исследования в оценке функционального почечного резерва у детей, излеченных от нефробластомы

Для установления гемодинамических критериев оценки функционального состояния единственной почки изучена динамика изменений почечного кровотока на фоне белковой нагрузки. Обследовано 25 детей, которые перенесли нефрэктомию по поводу нефробластомы, и 15 здоровых детей в возрасте от 7 до 18 лет. Дети этих групп были разделены на две возрастные подгруппы (7-12 и 13-18 лет). Оценивались гломерулярная функция почки, допплерографические параметры на уровнях главной, сегментарных, междолевых и дуговых почечных артерий. У всех детей отмечено увеличение фильтрационной функции почки, объемного почечного кровотока, индекса резистентности на уровне главной почечной артерии и снижение индекса резистентности на уровнях сегментарных, междолевых и дуговых почечных артерий. Выявлены достоверные отличия в амплитуде изменений индекса резистентности на уровнях главной, сегментарных, междолевых и дуговых артерий при проведении белковой пробы в обследованных группах детей. Снижение амплитуды изменений индекса резистентности может служить дополнительным критерием развития гиперфильтрации при проведении белковой пробы.

Бегун И.В.
Папкевич И.И.
Кожарская Л.Г.

Издание: Ультразвуковая и функциональная диагностика