Церебральная гемодинамика и электроэнцефалографические показатели у больных с бронхиальной астмой

Целью настоящей работы явилось изучение церебральной гемодинамики у больных бронхиальной астмой и ее взаимосвязи с показателями биоэлектрической активности головного мозга. Обследовали 55 больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с длительностью заболевания не менее 5 лет и 20 здоровых добровольцев. При ультразвуковом исследовании (Acuson 128/ХР 10 (Siemens, Германия)) артериальных сосудов (общих и внутренних сонных и позвоночных артерий) оценивали общепринятые линейные и объемные показатели кровотока и индекс резистентности, а также общий мозговой кровоток (как сумму объемных кровотоков в обеих внутренних сонных и позвоночных артериях). Картирование биопотенциалов головного мозга осуществляли с помощью 32-канального электроэнцефалографа DG Compact 32 (Medelek, Великобритания). У больных бронхиальной астмой в период обострения отмечалось снижение уровня регионарного (преимущественно вертебробазилярного) и общего мозгового кровотока. Установлены достоверные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга в виде снижения мощности а-активности, увеличения мощности тета- и бета-активности, а также снижение инертности нейродинамических процессов. Выявлена достоверная взаимосвязь между показателями мозгового кровотока и основными ритмами электроэнцефалограммы.

Власова И.В.
Федосова Н.Н.
Цюрюпа В.Н.

Издание: Ультразвуковая и функциональная диагностика
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 3.-С.72-77. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.29)