БОТАНИКО-ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ЧИНА СЕМЕЙСТВА БОБОВЫХ И ОЦЕНКА ИХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Предложен новый сырьевой источник биофлавоноидов — трава чины для использования в медицине, гомеопатии и в качестве БАВ к пище. Впервые проведено комплексное сравнительное исследование химического состава 4 видов чины: посевной, луговой, лесной и весенней. Предложено заготавливать траву от 2 растений — чины посевной и чины луговой. Из травы чины выделено и идентифицировано 8 веществ флавоноидной структуры. Выявлены анатомо-диагностические особенности травы чины. Предложен метод стандартизации сырья, основанный на спектрофотометрическом определении суммы флавоноидов в пересчете на рутин. С целью установления оптимальных сроков сбора нового вида сырья изучена динамика накопления протеинов и флавоноидов по фазам вегетации растения. Изучена стабильность сырья травы чины и полученных из него лекарственных форм в процессе хранения. Разработан метод выделения лектинов из семян чины посевной.

Зайчикова С.Г.

Издание: Фармация
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 3.-С.35-35